About US

UISP Comitato di Modena

Area utenti

user
Area Utenti
prenotazione online
user
Links utili
Tennis Uisp Modena
FIT Emilia R.
Global Coach ATP
Sacca Tennis Team
UISP Tennis Carpi
Tornei FIT
Tornei UISP
Home Chi siamo Dove siamo Contatti News
News
Benvenuti nella sezione dedicata alle nostre News.

Ti ricordiamo che se desideri ricevere aggiornamenti circa l'inserimento delle news o altro è possibile semplicemente iscrivendoti alla nostra Newsletter.

Nel frattempo... buona lettura:
ico_news
N 24 ore di tennis a Formigine: evento memorabile! pubblicata: 14-07-2017

24 ore

Alla 24 ore dello scorso weekend non solo tennis, ma tennis-spettacolo per tutti.

Dall'ormai famosissimo torneo di "Doppio Ciancio", passando attraverso il torneo "Gesti Bianchi", si approda al torneo più atteso, dove gli atleti possono fondere il talento tennistico alle loro doti culinarie, dando vita a colpi da veri Masterchef: il torneo di "Padelle".

Tra un match e l'altro c'è chi si è calato nella parte della rete umana, dando la possibilità agli atleti di fare volée con padelle mai viste!

Un altro attesissimo torneo è quello che si svolge a partire dalla mezzanotte: "Americana Drink&Run". I più grandi hanno dato libero sfogo alla propria natura rude, mentre per i più piccoli il torneo è diventato solo RUN!

Dopo una nottata trascorsa sui campi come zombie, la Domenica è cominciata a suon di caffè e paste per trovare l'energia per affrontare altre 8 lunghe ore con la racchetta in mano. 

C'è chi non ce l'ha fatta ed ha abbandonato mestamente i campi...c'è chi ha ceduto sulle panchine e chi sul cestone delle palline...e c'è chi invece si è agghindato per l'occasione.

Insomma, alla 24 ore di Formigine c'è n'è davvero per tutti i gusti!

Un piccolo scoop: i nostri maestri hanno in serbo un evento per il mese di Settembre al quale nessuno, per nessun motivo, si sognerebbe mai di mancare..seguiteci sul sito e non rimarrete delusi! 

Le foto più belle dell'evento sono disponibili nella Foto Gallery e sulla pagina facebook Uisp Tennis Formigine

...cooming soon..


close
N L'evento più importante dell'anno dopo Modena Park: la 24h di tennis di Formigine! pubblicata: 30-06-2017

24 ore tennis

Eccoci all'evento più importante dell'anno dopo Modena Park: attendiamo quindi anche il Blasco alla 24 ore di tennis a Formigine!

Tutte le indicazioni del programma sono consultabili qui: da non perdere il torneo di doppio "à l'àrversa" , la "cena devastazione", il "tennis selvaggio" e il torneo "genitori figli".

Per iscriversi seguire le indicazioni del volantino.

Buon divertimento! 


close
N Milano Marittima 2017: ORARI DI GIOCO dei ragazzi, che con le famiglie superano i 110 partecipanti!! pubblicata: 25-05-2017

mima 2017

E’ in arrivo un weekend molto atteso di tennis e grandissimo divertimento per i ragazzi e per le famiglie, con un programma molto ricco, con tennis al sabato pomeriggio e domenica mattina: tra una partita e l’altra sarà possibile giocare a beach tennis e calcetto nei tornei organizzati ed in più TORNEO DI TENNIS IN FAMIGLIA, con coppie e/o squadre composte da familiari (genitori, figli, parenti!).

Superate le 110 adesioni di famiglie, con un alto numero di atleti!

Ecco il programma e le informazioni utili:

  • I ragazzi delle scuole tennis Sacca Modena-Carpi-Formigine-Rubiera avranno il pernottamento di sabato in hotel e la prima colazione completamente offerti dalle scuole tennis stesse.
  • I ragazzi (salvo i piccolissimi che staranno con i genitori) e i tecnici alloggeranno nella Casa per Ferie Primavera; dovranno presentarsi presso la struttura Casa per Ferie Primavera per il check in, viale degli Abruzzi 100, Tagliata di Cervia, nella giornata di sabato.
  • I genitori che pernottano all’ Hotel Rodi e all’Hotel Franchina dovranno presentarsi esclusivamente presso l’Hotel Rodi per l’assegnazione delle camere di tutti gli hotel, in viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

I tornei si svolgeranno al Ten-Pinarella 5 Pini, in viale Tritone a Pinarella di Cervia. 
Ogni giocatore è tenuto ad arrivare almeno 15 minuti prima della partita in programma.  Una volta arrivati al centro tennis, come prima cosa è necessario dare la presenza alla direzione gare.
Ogni giocatore disputerà numerose partite in una prima fase a girone; tutti i giocatori sono stati suddivisi in varie età e livelli. 
A seconda di come ci si classifica nel girone si passerà ad un preciso tabellone ad eliminazione.
I giocatori sono stati inseriti in tornei idonei al proprio livello, tenendo anche conto del numero minimo di atleti partecipanti per poter svolgere i tornei.

Il regolamento di ogni partita verrà spiegato al momento della presenza.

Al termine delle gare, ogni torneo avrà una classifica e un proprio vincitore, e la società con più punti vincerà il torneo, con premiazioni per i ragazzi partecipanti. 
E’ possibile che si affrontino giocatori della stessa società, trattandosi di un torneo di singolare.

E’ obbligatorio essere muniti di scarpe idonee alla terra rossa.

PASTI E INFO:

Al momento della registrazione presso il centro verrà rilasciato il pass per i pasti prenotati. Chi volesse modificare o chiederne altri potrà farlo sul posto, sempre presso la nostra organizzazione.

Ricordarsi di portare: asciugamano per i ragazzi (da usare anche in hotel), la racchetta da tennis, abbigliamento e scarpe da terra rossa tassativamente “a lisca di pesce” (chiedere ai negozi partner Tennis House di Modena o Frattini Sport di Carpi), racchetta da beach tennis (per chi ne è in possesso), racchette da paddle (per chi ne è in possesso), costume e materiale da spiaggia, cappellini, occhiali da sole e crema solare.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI:

-  Per info chiedere ai maestri del centro tennis

-  Fabio Menabue - organizzazione evento 349/0784400

-  TenPinarella: viale Tritone 79/83 a Pinarella di Cervia. Tel 334/3800210

-  Casa per Ferie Primavera, viale degli Abruzzi, Tagliata di Cervia.

-  Hotel Rodi, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia. Tel 0544/987211

-  Hotel Franchina, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

 

ORARI DI GIOCO DI SABATO (gli orari di domenica verranno comunicati sabato sera in base ai risultati)

NOME ATLETA

TORNEO

SABATO

CATALDO LUCA

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MERCURIO NICHOLAS

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MUSELLA FRANCESCO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

DEL GROSSO EDOARDO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

GATTI GABRIELE

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FERRI FEDERICO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

NARDINI MANZINI LEON

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SABBADIN NICHOLAS

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BONATTI ALESSANDRO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

PAVARINI EDOARDO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

RISPOLI FRANCESCA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MENOZZI SILVIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARBOLLA LETIZIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARALDI ALICE

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

CAVAZZUTI SOFIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MARCHETTI RICCARDO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

ANNOVI FRANCESCO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

AMATO GIUSEPPE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MORSELLI THOMAS

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MANUGUERRA ELAN

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MODENA ANDREA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SURIANI MATTIA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FANTONI ALBERTO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SEMPLICE MATTEO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BELLENTANI SAMUELE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

LOMBARDI MATTEO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO DAVIDE

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO ANDREA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

NASSER JAD

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BERTANI ALESSANDRO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

LAMBERTI LUCA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BONFATTI GIULIO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CORONA RICCARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MALAGOLI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CORNIA FRANCESCO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CAMPANI LEONARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

PANCANI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

SAVIGNI CHRISTIAN

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MODENA ELISA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

MARGINI ANNA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

SABBATINI GIULIA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

PAVARINI CATERINA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

TEDESCO FRANCESCO

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI ELISA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PANINI MATILDE

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PALMIERI MARGHERITA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

OBICI ELIAS

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

BIASETTI ANDREA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI FRANCESCA

MINITENNIS

dalle 17.00

ROSSI NICOLO'

MINITENNIS

dalle 17.00

FERRARI SOFIA

MINITENNIS

dalle 17.00

PADOVANI ALBERTO

MINITENNIS

dalle 17.00


close
>> Visualizza tutte le news <<